Sport-Sbor » Статьи » Элементы фигурного катания

Элементы фигурного катания

Многие из нас любят наблюдать за фигурным катание и действительно это невероятно красивый и завораживающий вид спорта. На льду порой разворачивается целый спектакль с музыкой, шикарными костюмами и конечно же сложнейшими элементами. Но, к сожалению, мы не всегда понимаем, что происходит на льду с профессиональной точки зрения и без помощи комментатора не можем различить прыжки и не знаем названия элементов. Надеемся, что наша статья поможет вам разобраться в терминах фигурного катания и смотреть соревнования будет ещё интереснее.

Прыжки

Прыжки являются обязательным элементом в одиночном фигурном катании, в основном, именно от уровня их сложности зависит техническая оценка. Тройной аксель и все четверные прыжки входят в группу элементов ультра-си и оцениваются выше остальных. Итак, прыжков в фигурном катании всего 6 и делятся они на две категории: рёберные и зубцовые.

Тулуп

Тулуп является самым простым зубцовым прыжком в фигурном катании.
Фигурист скользит на левой ноге потом переступает на правую, левую отводит назад, толкается зубцами и приземляется снова на правую ногу.
Впервые прыжок исполнил Брюс Мэйпсом в 1920 году. Базовая стоимость прыжка от 1,3 до 9,5 баллов

Сальхов

Ещё один простой прыжок в фигурном катании, обычно его изучают первым, но базовая стоимость прыжка чуть выше, чем у тулупа.
Прыжок является рёберным, исполняется с внутреннего ребра левой ноги, правая нога делает мах вокруг тела.

В 1909 году первым исполнителем стал фигурист Ульрих Сальхов.
Базовая стоимость прыжка от 1,3 до 9,7 баллов

Риттбергер

Рёберный прыжок, внешне чем-то напоминает лутц, но легко различается, поскольку нет удара конька о лёд.
Фигурист также скользит спиной вперёд по дуге, правая нога находится чётко перед левой на льду, приземление происходит на правую ногу.
Первый исполнитель – Вернер Риттбергер (1910 год)
Важно, что прыжок официально носит название “loop” (петля), поэтому на табло и в протоколах соревнований мы видим обозначение например “3Lo”, что означает тройной риттбергер.

Базовая стоимость от 1,7 до 10,5 баллов

Флип

Флип очень похож на тулуп, но есть принципиальное отличие- перед прыжком фигурист не меняет ногу, т.е. он скользит на левой и толкается зубцами правого конька.

Имя первого исполнителя неизвестно, а вот самый сложный четверной флип среди мужчин первым прыгнул Тимоти Гейбл в 1998 году, а среди женщин Мики Андо – 2001 год.

Базовая стоимость от 1.8-11,0

Лутц

Еще один зубцовый прыжок. Фигурист движется спиной по длинной дуге на внешнем левом ребре, а зубцом правого конька совершает толчок.

В 1913 прыжок исполнил Алоиз Лутц в честь которого он и назван.

Базовая стоимость от 2.1-11,5

Аксель

Прыжок, который легче всего научиться отличать, так как он единственный исполняется с движения вперёд и поэтому число оборотов в нем не целое, например, у двойного акселя по факту получается 2,5 оборота. Относится к группе рёберных прыжков и является самым сложным и дорогим в фигурном катании.

Впервые этот прыжок исполнил Аксель Паульсен в 1882 году, в честь него он и назван.

Базовая стоимость 2А – 3.3 балла, а 3А – 8.5 Четверной аксель на соревнованиях пока никто не исполнял, но Юзуру Ханю планировал сделать это на чемпионате мира 2020, но, к сожалению, соревнования отменили.

Далее мы познакомим вас с некоторыми элементами, которые чаще всего можно встретить в постановках этого сезона.

Бильман

Фигурист вращается на одной ноге, поднимая вторую за спиной и удерживает ее над головой за лезвие конька.

Назван с честь фигуристки Денизе Бильманн, она выполнила вращение с хорошей центровкой и на большой скорости, но все же первой исполнительницей считается Тамара Москвина, суть элемента была та же, а вот техника несколько иная.

Элемент можно встретить часто в программах, правда исполняют его в основном женщины, так как он требует хорошей гибкости.
Наиболее эффектным «пируэт бильман» получается у наших фигуристок- Юлии Липницкой и Камилы Валиевой.

Ина-бауэр

Нога стоящая спереди согнута, зубец направлен по ходу движения, задняя нога на внутреннем ребре.

Элемент назван в честь первой исполнительницы Ины Бауэр, изначально он не предполагает прогиба в спине, но сейчас все чаще его исполняют именно так, от этого элемент смотрится еще эффектнее.

“Ина бауэр” можно увидеть в короткой программе Алёны Косторной при заходе на двойной аксель

Кантилевер

Позиция ног, как в кораблике, но тело укладывается параллельно льду.

Красивый и сложный элемент в фигурном катании, в этом сезоне в своей произвольной программе его исполняет Александра Трусова.

Элемент пришёл из цирка, впервые его исполнили фигуристы-комики Фрик и Фрак