Sport-Sbor » Статьи » Известные гандболистки

Известные гандболистки

Что вы знаете о таком интересном и зрелищном виде спорта, как гандбол? Если ваши знания о нем хотелось бы расширить, то сегодня наш рассказ о женском гандболе, а точнее о его ярких представительницах.

Но прежде немного об истории этого вида спорта

Гандбол был придуман датскими футболистами, как замена для игры в футбол в зимнее время. Произошло это на рубеже XIX—XX веков. Официальной датой рождения считается1898 год. Именно тогда, в Дании, преподаватель физкультуры училища Хольгер Нильсен включил игру, которую назвал haandbold (“хонд” — рука и “болд” — мяч), в уроки физкультуры для девушек.
Международным видом спорта гандбол стал в 1926году,а уже в 1936-м его включили в программу Олимпиады.
Этот вид спорта популярен, как у мужчин, так и у женщин, первый мужской чемпионат мира прошёл в 1954 году, а через три года уже женщины боролись за мировое первенство. Если среди мужчин наиболее успешными считаются шведские, румынские и французские гандболисты, то среди женщин первенство за российскими спортсменками.

Анна Вяхирева, 24 года, Россия

Спортивная судьба Анны Вяхиревой была предопределена ещё в детстве, её отец Виктор Вяхирев был тренером по гандболу, не удивительно, что девочка заинтересовалась этим видом спорта. К занятиям Аня приступила уже в 6лет.Вместе с Аней отец тренировал и ее сестёр Полину и Ирину.
По словам Анны спорт — это не единственное её увлечение. Научившись читать в 4года,Аня полюбила это занятие и с тех пор книги занимают большое место в её жизни.
После школы она закончила Звенигородское училище олимпийского резерва, а затем Астраханский государственный университет, где получила специальность педагога по физической культуре.
Не будучи левшой от рождения, Анна Вяхирева играет левой рукой. Это была идея её отца, переучить дочь играть не правой, а левой рукой. Левши считаются редкостью в гандболе, поэтому у Ани появилось большое преимущество, как у профессиональной спортсменки. В тот момент папа-тренер думал и о второй дочери Полине, которая тоже была правшой, он не хотел, чтобы между сёстрами возникала конкуренция, когда они оказывались на одной площадке.
Аня рано попала в состав молодёжной сборной, уже в 14 лет она
выступила на чемпионате Европы по гандболу среди девушек.
А уже в 16,спортсменка подписала свой первый профессиональный контракт, после чего три года успешно играла за звенигородский клуб “Звезда”. В то время, в её спортивной копилке появились бронзовые медали.
Затем был переход в другой клуб, игра за “Астраханочку” в сезоне 2015-2016 принесла золото страны.
Сейчас родная команда Анны-ростовский клуб “Ростов-Дон”, (там же играет и ее старшая сестра Полина Кузнецова).
Олимпиада 2016-го стала для юной гандболистки счастливой. Став чемпионкой Олимпийских игр в составе сборной России,21-летнюю гандболистка признали самым ценным игроком турнира, своей игрой Анна сумела обратить на себя внимание западных специалистов.
После этого было серебро на чемпионате Европы и бронзовые медали за мировое первенство. После этого чемпионата Анне было присвоено символическое звание лучшего правого полузащитника. Тот же год принёс Анне звание мастера спорта и орден Дружбы за высокие спортивные достижения на Олимпийских играх.
В январе прошлого года Анну Вяхиреву признали лучшей гандболисткой мира. За талант и достижения в спорте ее прозвали “гандбольным Месси”

Кристина Нягу, 31 год, Румыния

Спортивная карьера Кристины началась в 12 лет, с участия в школьной команде.
А через пять лет девушка получила звание лучшего игрока на молодёжном чемпионате Европы, Кристина находилась в составе румынской сборной, выигравшей серебро на европейском турнире.
С тех пор карьера спортсменки шла вверх.
Контракт с клубом “Рулментул», приглашение в сборную Румынии, успешные выступления на мировых чемпионатах, Лига чемпионов 2010 года. В этом же 2010-м Кристина Нягу вместе со своей командой становится бронзовым призёром чемпионата мира и получает звание” Лучшего игрока года по гандболу среди женщин.
Но не всегда путь спортсменов безопасен и гладок. Наступил такой сложный период и у Кристины-череда серьёзных травм, две операции и длительный период реабилитации в США. Угроза спортивной карьере была велика, но девушка справилась и вернулась к тренировкам.
И пусть в 2014 ещё не все удалось сделать для победы, но уже через год Кристина Нягу вернула себе звание лучшего игрока года, а в 2016 и 2018-м вновь успешно его подтвердила.
Румыния гордится своей любимой гандболисткой.

Эдуарда Аморим, 33 года, Бразилия

Эдуарда начала заниматься гандболом, а возрасте 11 лет, вдохновлённая своей старшей сестрой Анной.
На молодёжных играх юную спортсменку заметил Сильвио Родригес, тренер бразильского клуба Metodista/São Bernardo. Эдуарда была приглашена в его команду и 2002 году, в возрасте 16 лет завоевала свою первую серебряную медаль.
Через два года было золото в составе юниорской сборной на чемпионате штата Сан-Паулу.
С 2009 года она заключила контракт с венгерским клубом “Дьер”, за который выступает и по сей день
Эдуарда Аморим-пятикратная обладательница кубка Лиги чемпионов; победительница чемпионата мира по гандболу среди женщин 2013 года.
В 2014 году она была признана лучшим игроком по гандболу среди женщин.
В ближайших планах гандболистки подготовка к предстоящей Олимпиаде.
Вот такие они-девушки-гандболистки, преданные любимому виду спорта, не останавливающиеся перед трудностями и радующие своих болельщиков красивой игрой.