Sport-Sbor » Статьи » История футбола

История футбола

Самый популярный вид спорта…Какой бы назвали, вы? Ну конечно же- футбол!

Вряд ли кто-то с этим поспорит. В футбол во всех странах с большим интересом играют как взрослые, так и дети. Ну а те, кто не играет называются болельщики. Никто так не предан своим кумирам, как футбольные фанаты. Но не многие, наверное, знают историю возникновения любимой игры. А было это так…

Корни футбола уходят далеко в древность

В те времена, когда человек впервые осознал, что предметы округлой формы можно катать и бросать. Так появилась своеобразная игра. А вот первыми футболистами можно назвать южноамериканских индейцев. Именно они первыми начали играть каучуковым мячом, в игре участвовали две команды и проходила она по установленным правилам.
Игра с мячом была популярна и у египтян, во 2-3 тысячелетии до н.э., о чем могут рассказать раскопки захоронений фараонов, в которых находили мячи.


В тот же период у китайцев были популярны такие игры, как чжу-чу, цу-цзюй и дзу-ню.Все три игры очень напоминали футбол.
Любопытно, что названий у футбола было много, так в древнем Риме данную игру называли гарпас-туп, в Греции – фе-нинда, гарпанон, эпискирос. В Японии похожая игра называлась- кемари.И это ещё не полный список стран, уверенных, что футбол зародился у них.


И всё-таки официальной родиной футбола считается Англия


217 год до нашей эры, город Дерби-первый футбольный матч. В игре принимали участие более пятисот человек, две команды, чтобы выиграть, по правилам должны были провести ногами мяч, через весь город. Подобные игры приводили к дракам и кровопролитию, что вызывало неодобрение со стороны общественности. В те времена вокруг футбола бушевали нешуточные страсти. Правители того времени запретили игру, вызывающую среди жителей города драки, ссоры и даже убийства, но любителям игры запреты не помогали, тогда в 1389 году король Ричард II объявил, что нарушителей, постигнет смертная казнь.


И лишь в 1603 году запрет на эту игру был снят. А настоящая популярность пришла к футболу в 1660-м году.
Первый профессиональный футбольный клуб «Шеффилд», был создан в 1857 году, а через пять лет к клубу были установлены правила, по которым на поле должно было находиться не более одиннадцати человек.


В 1863 году в Англии появилась футбольная ассоциация, которая через девять лет провела первую официальную игру.

Мировую популярность футбол получил в начале двадцатого века. 21.05.1904 г. в Париже была создана Международная федерация футбольных ассоциаций ( ФИФА). Первым ее президентом стал Робер Герен.

Со временем, в 1908 году футбол признали олимпийским видом спорта.

Такова история любимой и самой популярной игры нашей современности.