Sport-Sbor » Статьи » Интересные факты из истории Олимпиад

Интересные факты из истории Олимпиад

Олимпиады всегда были значимым мировым событием. Для спортсменов это наивысший показатель их спортивных достижений, для новых видов спорта большая честь быть признанными Международным олимпийским комитетом. И таких немало, однако история Олимпиад знает и другие случаи, когда ставшие олимпийскими, виды спорта оставались непризнанными, странными и в результате сходили с арены.

Надеемся, вам будет интересно узнать о странных видах спорта, которые когда-то были на Играх.

Перетягивание каната

Кто думает, что это обычная школьная забава, соревнование для мальчишек “Кто сильнее! “, тот сильно ошибается. Это олимпийский вид спорта, точнее когда-то был таковым. Историки утверждают, что о нём было известно древним грекам ещё в 500 году до н.э., олимпийским этот вид соревнований считался и в двадцатых годах прошлого века.

Суть состязания была следующей-две команды по 8 человек тянули канат в разные стороны до тех пор, пока сильнейшая команда не сумеет сдвинуть соперников в свою сторону, как минимум на два метра. Если же обе команды не уступали друг другу, победителем считалась та, которая имела хотя бы небольшое преимущество. Очень часто победа была на стороне британцев.

Примечательно, что именно в этой дисциплине в 1900 году состоялся первый дебют чернокожего спортсмена на Олимпийских играх. Им стал Константин Энрикес де Зубьера.

Лазание по канату

Ещё один олимпийский вид спорта, плавно перешедший в программу школьных уроков по физкультуре.

Олимпийские медали по этой дисциплине разыгрывались на пяти Олимпиадах. Первым спортсменом, одержавшим победу, был Николай Андриакопулос из Греции. Задача состояла в том, чтобы без помощи ног взобраться по канату на 14-метровую высоту.

Судьи поначалу оценивали и скорость подъёма, и технику выполнения, но со временем осталась только скорость.

Стрельба по голубям

Более дикого соревнования трудно припомнить, но, к сожалению, что было, то было.

Цель спортсменов в этом виде — убить как можно больше птиц. На Олимпиаде-1900 в Париже было убито около 300 голубей.

Общество не захотело мириться с этим беспределом, поэтому вскоре птиц перестали использовать для намеренного истребления, их заменили специальные мишени-тарелки, а вид спорта трансформировался в стендовую стрельбу.

Плавание с препятствиями

Соревнования, проводились единожды в 1900 году в Париже. Это был неудачный эксперимент, не вдохновивший на подвиги других пловцов.

Все дело с том, что соревнования проводились на реке Сене, которая в то время не отличалась чистыми водами, плыть надо было против течения, преодолевая дополнительные преграды: вскарабкаться на шест, затем спуститься в воду, потом забраться на лодку и прыгнуть обратно в Сену. Далее они преодолевали еще одну группу лодок, проплывая под ними, с апельсином, зажатым чем-то помимо рук. Некоторые умудрялись толкать фрукт перед собой носом, как тюлени. Дистанция насчитывала 10 кругов по 20 метров. Из 12 спортсменов лучшим тогда стал британец Фредерик Лейн.

Прыжки в длину и в высоту с места

Современная лёгкая атлетика знает немало знаменитых прыгунов и в высоту, и в длину. Свои прыжки спортсмены выполняют хорошо разбежавшись, а когда-то надо было прыгнуть с места. Можете представить себе, каково это. Недаром с 1912 года этот вид спорта претерпел изменения в лучшую сторону.

Ныряние на дальность

На Олимпиаде-1904 в Сент-Луисе ныряльщики пробовали нырнуть как можно дальше, не помогая себе ни руками, ни ногами. В этих состязаниях тогда участвовали пять спортсменов из Америки, но Уильям Дики нырнул дальше всех, его результат оказался 19 метров.

12-часовая велогонка

В 1896 году велосипедисты принимали участие в гонке на выживание. Так её назвали позже, а на тот момент спортсмены должны были ехать по кругу, длиной 333 метра, в течении 12 часов.

В том году в Афинах участвовало семь спортсменов, четыре из которых сошли с дистанции. Самым выносливым в итоге стал австриец Адольф Шмаль.

Подводное плавание

Действие происходило в 1900 году в Париже. В соревнованиях участвовало 14 спортсменов из 4 стран, правда, 11 участников представляло Францию.

Олимпийцам предстояло как можно дольше оставаться под водой и проплыть за это время как можно дальше. Местом соревнования была река Сена. Каждая секунда пребывания под водой оценивалась в 1 балл, а каждый преодолённый метр – в 2.Для спортсменов это было непростое испытание, а вот болельщики получили минимум удовольствия.

Что происходило под водой увидеть было невозможно, а значит оставалось сидеть смотреть на реку, ожидая появления спортсменов. Победителем тогда стал Шарль де Вандвиль, он проплыл 60 метров за 68 секунд.

Кабадди

Эта игра впервые была показана на Олимпиаде в Берлине в 1936 году.
Атакующий игрок должен достигнуть другой половины площадки, коснувшись как можно большего числа противников. В это время как его партнёры борцовскими методами останавливают соперников, не давая завалить своего участника. При этом спортсмены распевают мантры. В то время про кабадди было мало, что известно, популярность к ней пришла гораздо позже, первый чемпионат мира проведён был в 2004 году.

Дуэль на пистолетах

Проводились такие соревнование на Олимпиадах дважды – в 1906 и 1912 годах. Нет, это не было настоящей дуэлью, никто не стрелял друг в друга. К груди спортсмена прикрепляли манекен с мишенями, нужно было попасть в цель с расстояния 20-30 метров.

Конкурсы искусств

Объединение спорта с искусством можно наблюдать во многих видах спорта, но основатель современного олимпийского движения барон Пьер де Кубертен предложил ввести в программу Игр творческие конкурсы по архитектуре, литературе, живописи, скульптуре, музыке. Многие деятели искусства были вынуждены ждать Олимпиаду, чтобы явить миру своё произведение или изобретение.

Это был период с 1912 по 1948 год. Автор данной идеи тоже однажды принял участие в литературном олимпийском конкурсе, предоставив на суд зрителей и судей «Оду спорту». Для участия Де Кубертен взял себе псевдоним.

Наш мир стремительно продолжает развиваться, на спортивную арену выходят молодые, порой неожиданные виды состязаний. Появившись, они начинают претендовать на олимпийский статус. Поэтому, кто знает…какими странными видами спорта пополнится этот список, лет через десять.