Sport-Sbor » Статьи » Интересное о парашютном спорте

Интересное о парашютном спорте

Прыжки с парашютом – занятие не новое, но для большинства людей таящее в себе нечто особенное, захватывающее и в тоже время провоцирующее рискнуть.

Ничто не может сравниться с волнительными чувствами перед прыжком, выбросом адреналина и незабываемым ощущением свободного падения. Однако не все люди находят в себе смелость для такого поступка, преодолеть себя часто мешают ложные страхи и недостаток информации.

Мы решили немного расширить ваши представления о парашютном спорте, возможно именно этой информации не хватает для решительного шага, а заодно развлечь рассказом об интересных фактах о прыжках с парашютом.

Частое заблуждение мешающее испытать себя в роли парашютиста — это опасно! Однако, если проверить статистику последних десятилетий, можно найти доказательства того, что парашютный спорт довольно безопасен.

Согласно данным Американской ассоциации дельтапланеризма, в парашютном спорте на 100 тысяч случаев удачного приземления приходится 25 тысяч неудачных.

Прыжки с парашютом могут быть разовым развлечением, когда чувствуется нехватка адреналина. В этом случае лучше всего прыгать в компании опытных спортсменов и инструкторов. Если же решили всерьёз стать парашютистом, то придётся пройти специальное обучение и получить лицензию.

Когда прыжок совершается из самолёта, летящего полным ходом, то скорость свободного падения парашютиста составляет 180 км/ч (50 м/с). До раскрытия парашюта проходит одна минута, за которую спортсмен успевает пролететь 3 км.

Первое парашютное устройство было придумано Леонардо Да Винчи, задолго до развития этого вида спорта. Изобретатель утверждал, что человек может прыгнуть с любой высоты и спокойно приземлиться, будь у него шатёр из полотна, стороны которого достигают 12 локтей в ширину и высоту.

Первые парашютисты прыгали с воздушных шаров. 1797 году француз Гарнерен первым в мире совершил такой прыжок с высоты около 700 метров на мягком привязном парашюте собственной конструкции. Его парашют очень близок к современному круглому парашюту.

Первой женщиной-парашютисткой стала племянница Гарнерена – Елизавета. Она совершила около 60 прыжков. В течении 19 века прыжки с парашютом с больших высот, осложняемые различными трюками, были одним из самых модных зрелищ народных праздников и гуляний в разных странах

Из самолёта впервые совершил свой прыжок американский парашютист Альберт Берри. Это был 1912 год. Надо сказать, было не так-то просто. Сложность состояла в том, что парашют находился в металлическом контейнере, который крепился к фюзеляжу аэроплана. Задача Берри была – переместиться на шасси, затем выдернуть парашют из контейнера и пристегнуть его.

Первым российским парашютистом в 1917 году стал штабс-капитан Соколов. Свой прыжок он совершил из аэростата.

Как и в любом виде спорта среди парашютистов есть свои рекордсмены. До недавнего времени самым смелым парашютистом являлся капитан американской армии Джозеф Киттинджер. Его прыжок был совершён с высоты 31 332 метров. Чтобы подняться на такую высоту был применён стратостат, а при падении – особый скафандр, защищавший спортсмена, ведь падая с такой высоты можно сгореть.

Новый рекорд был установлен Феликсом Баумгартнером. Австрийский парашютист-экстремал прыгнул с высоты 38600 метров, а максимальная скорость свободного падения достигла отметки в 1342 км/ч.

Существует и прыжок с самой низкой высоты.
Это был вынужденный прыжок с 9-12 метров, который во время Второй мировой войны осуществил английский пилот Тереке Спенсер, самолёт которого был подбит в апреле 1945 года.

Испытать себя в роли парашютиста можно в любом возрасте, даже если вам далеко “за”.

Самым смелым и самым взрослым парашютистом в возрасте 97 лет стал американец Джордж Мойз. Так мужчина отпраздновал свой день рождения, он совершил прыжок с высоты 3 км вместе с инструктором.

Прыжок японских экстремалов получил название «Банзай». Их целью в 2007 году было попасть в книгу рекордов Гиннеса. Необычность прыжка состояла в том, что сначала бросают парашют и только потом прыгает человек. Задача парашютиста – полете ухватить, надеть и раскрыть парашют до достижения критической высоты.

Прыжки с парашютом в наши дни отличаются большим разнообразием, предлагая поклонникам экстрима следующие
разновидности парашютизма:

  • Классический парашютизм – двоеборье
  • Групповая акробатика
  • Купольная акробатика
  • Фристайл
  • Скайсерфинг
  • Фрифлай

Сделать “шаг в небо” способен не каждый, надо быть очень бесстрашным человеком. Но те, кто решился на это, навсегда запомнят чувство свободы и бесконечного восторга, которые может подарить только небо.