Sport-Sbor » Статьи » Интересное из мира футбола

Интересное из мира футбола

Футболисты всего мира и их болельщики ежегодно 10 декабря отмечают Всемирный день футбола. Вид спорта, захвативший в свой плен сердца миллионов людей. За свою длинную историю в этом виде спорта было всякое: непредсказуемые победы и смешные курьёзы, виртуозная игра и досадные ошибки… А сколько выдающихся футболистов подарил миру футбол. Петь дифирамбы любимой всеми игре можно бесконечно, но сегодня есть повод вспомнить некоторые интересные факты из его истории.

Правильный перевод

Обычно на русский язык Federation Internationale de Football Association переводят как Международная федерация футбольных ассоциаций. Этот перевод ошибочен. Football Association это не футбольные ассоциации, а «футбол ассоциации» – так в начале прошлого века называли футбол, чтобы отличать его от регби, который раньше назывался просто футболом. Поэтому правильным переводом следует считать «Международная федерация футбола». На английском расшифровка звучит как «International Federation of Association Football».

Главный футбольный турнир

Кубок мира по футболу или Чемпионат мира по футболу FIFA – грандиознейшее спортивное событие.
Его финал можно увидеть 1 раз в 4 года.
Мечта любого футболиста попасть на этот турнир, а уж выиграть его… такая победа ценнее олимпийской медали.

Договор на салфетке

Яркая футбольная карьера Лионеля Месси началась с обычной бумажной салфетки, именно на ней был подписан его первый
контракт с Барселоной.
Тогда рядом с аргентинцем оказался агент Хосеп Мария Мингелья и бывший тренер «Барселоны» Карлес Решак. С 2012 года эта салфетку может увидеть любой, кто посетит музей «Барселоны». Так обычная салфетка стала музейным экспонатом.

Удивительная ничья

Игра между «Астон Вилла» и «Лестером» в 1976 году закончилась в ничью, счёт был 2:2.И матч вряд ли вошёл бы в историю футбола, если бы ни один удивительный факт, который принёс болельщикам обеих команд немало волнений. Все голы в этом матче забил один игрок-Крис Николлс. Сначала футболист умудрился забить два мяча в свои ворота, а затем решил исправить ошибки, и команда противника получила тоже два гола от Криса.

Забивать гол руками было можно

До 1912 года вратари могли брать мяч в руки по всей своей половине поля. Были случаи, когда они даже забивали гол руками. Позже ФИФА отменила это правило.

Рекорд по автоголам

Забить гол в свои ворота у футболистов случается, чаще этим грешат игроки защиты. Например, бразильский защитник Пинейро долго играл за «Флуминенсе». Этот футболист отличился редким умением- забивать голы в свои ворота.
В одном из сезонов бразильцу удалось поразить свои ворота 10 раз, после чего тренер решился на эксперимент, переведя Пинейро в нападение. И новоиспечённый форвард тут же забил гол. В свои ворота, разумеется.
Друзья, впрочем, относились к таким чудачествам с изрядной долей юмора. На 25-летие они вручили Пинейро компас, на котором было написано: «Помни, ворота соперника в той стороне».

Вратарь-маркетолог

Однажды во время матча у вратаря Италии Гроссо возник спор с арбитром, закончившийся удалением вратаря за брошенную судье фразу.
«Купите себе очки… »- сказал он. Чуть позже арбитру и впрямь понадобились очки, которые он купил у удалённого им вратаря. «Как так?»- спросите вы.
Дело в том, что Гроссо был владельцем магазина оптики, куда обратился судья. Этот случай мгновенно облетел все известные издания, тем самым сделав неплохую рекламу магазину.

Британцы против FIFA

Британская футбольная ассоциация долгое время не признавала FIFA, считая, что только они могут регулировать футбол на международном уровне.
Общий язык организации нашли лишь после Второй мировой войны.

Вратарь не понадобился

В матче со шведской юношеской командой «Юнгорден», игравшей в 50-х годах прошлого века, защита вратаря не понадобилась. Игра была уникальна не только по количеству забитых мячей, их было 18, но и тем, что противнику команды не удалось забить ни одного, благодаря отличной игре обороны.
Они настолько чётко справлялись со своими обязанностями, что до вратаря мяч так и не дошёл.

В честь кого назвали Криштиану Роналду?

Наверняка многие, кто знает знаменитого футболиста, думают, что Роналду это его фамилия. Оказывается, что нет, это второе имя, полученное футболистом в честь сорокового президента США Рональда Рейгана. Фанатом политика был отец Криштиану.1985 год пришёлся ровно на середину правления Рейгана. Полное имя игрока ФК “Манчестер Юнайтед” Криштиану Роналду душ Сантуш Авейру.