Sport-Sbor » Статьи » Интеллект и спортивные нагрузки. В чем связь?

Интеллект и спортивные нагрузки. В чем связь?

О том, что спортивные тренировки помогают обрести подтянутую фигуру знают все, а вот как те же самые тренировки способствуют развитию интеллекта человека, пожалуй, знает ряд учёных и люди этим интересующиеся. Исследования на эту тему ведутся давно, получено немало доказательств, того, что спорт укрепляет не только тело, но и мозг человека. Спортивные упражнения напрямую влияют на наш мозг, активизируя различные его центры и помогая лучше справляться с поставленными задачами.

Учёные из Калифорнийского университета в Дэйвисе проанализировали работу мозга 38 здоровых людей до и после физических упражнений. 20-минутные активные упражнения приводили к тому, что уровень глутаминовой и гамма-аминомасляной кислот в головном мозге повышался. Эти кислоты связаны с процессами, которые отвечают за такие важные показатели, как память и настроение. Концентрацию аминокислот можно было наблюдать в течение 30 минут после окончания занятий. Было установлено, что при регулярных тренировках
содержание глутаминовой и гамма-аминомасляной кислот было более высоким. Это говорит о том, что за счёт регулярных занятий физическими упражнениями можно достичь устойчивого повышения умственных показателей (прежде всего памяти), а также улучшения настроения.

Память

Мозг, так же, как и другие мышцы, нуждается в тренировках. Суть в том, что кардиотренировки активируют процесс создания новых нейронов в гиппокампе — участке мозга, отвечающем за память, обучаемость и эмоции. Поэтому, чем чаще вы тренируетесь, тем легче вам усвоить и запомнить новую информацию.

Тренировки способствуют выработке серотонина и увеличивают приток кислорода к головному мозгу, что, в свою очередь, влияет на способность мыслить ясно и творчески. Интересно, что творческий подъём появляется сразу после тренировки и длится ещё несколько часов. Кроме того, физически активные люди способны предлагать более интересные идеи, чем их малоактивные коллеги.

Физические нагрузки помогают мозгу сформировать так называемые исполнительные функции: последовательность, рабочую память, умение расставлять приоритеты.

Настроение

Доказано и то, что регулярные тренировки повышают болевой порог и реорганизуют структуру мозга, помогая ему бороться со стрессом и усталостью. Люди, которые активно занимаются спортом, склонны считать себя более счастливыми, чем те, кто предпочитает сидячий образ жизни. Занятия спортом способствую эмоциональному равновесию, уменьшению тревожности и формированию когнитивной гибкости.

А вот учёные Иллинойского университета считают, что регулярные тренировки увеличивают мозг.
Их испытуемые в течение полугода посещали тренировки, одна часть ходила на аэробику, вторая группа -на стретчинг. Спустя шесть месяцев у участников из той группы, что занималась аэробикой, учёные отметили увеличение объёма мозга и содержания серого и белого вещества. У тех людей, кто ходил на стретчинг, таких изменений зафиксировано не было.

Если провести сравнительный анализ некоторых видов спорта, то можно отметить, как они влияют на умственные способности спортсменов.

Теннис

Эту подвижную игру часто называют «шахматами в движении»? Теннисист должен уметь предугадать действие своего соперника, у него есть только доля секунды, чтобы оценить и понять траекторию движения мяча

Командные виды спорта

Командный спорт развивает аналитическое мышление и быстроту реакции. А сложная координация движений в командных играх
повышает навыки концентрации внимания.

Бег на длинные дистанции и гольф

Эти разные виды спорта объединяет одно – они развивают стратегическое мышление. А иначе как еще выдержать путь в несколько десятков километров или попасть именно в “ту самую” лунку?

Йога

Многие начинают заниматься йогой, чтобы научиться не только хорошо владеть своим телом и понимать его, но и научиться гармонизировать мысли и эмоции. Йога учит сосредотачиваться на главном и отбрасывать лишнее, что оказывается крайне полезным навыком в нашем неспокойном мире. А спокойствие ума, несомненно, является залогом успеха в любом деле.

Скалолазание

Все упражнения, где необходимо одновременно двигаться и соображать, отлично тренируют оперативную память, которая позволяет быстро использовать полученную информацию.

Плавание, велоспорт и другие кардиотренировки

Кроме развития всех групп мышц, выносливости тела, занимаясь этим видами спорта у человека увеличивается скорость кровотока в организме, в результате чего кровь, насыщенная кислородом, гормонами и питательными веществами быстрее поступает в мозг.
Любая аэробная нагрузка прекрасно стимулирует все зоны мозга и способствует развитию памяти.

Силовые тренировки

Любая силовая тренировка стимулирует работу префронтальной коры головного мозга, которая отвечает за комплексное мышление, возможность работать в режиме многозадачности, умение находить правильные аргументы и отстаивать свою позицию. Не случайно силовые тренировки сегодня привлекают не только мужчин, но и женщин.

Надеемся, что нам удалось развеять миф об интеллектуальных способностях спортсменов. Для гармоничного развития не обязательно становиться олимпийским чемпионом, иногда достаточно бегать по утрам или не пропускать занятия в тренажёрном зале.