Sport-Sbor » Статьи » Хорсбординг-новый вид экстрима

Хорсбординг-новый вид экстрима

Экстрим в нашем мире становится вполне привычным понятием. Люди, которым не хватает захватывающих дух эмоций встречаются всё чаще. Их головокружительные желания и порой странные идеи воплощаются в жизнь и очень быстро становятся видами спорта, находя единомышленников и поклонников. Примерно так всё было и с хорсбордингом.

Просто двум парням-кайтбордистам из Англии Даниэлю Фаулеру и Мэтту Смиту немного не хватало скорости, которую они могли развивать на доске. Как считаете, что они придумали? Ребята привязали свои скейтборды к лошади… и цель была достигнута, ведь скорость бегущей лошади достигает 45-60 км/ч. Так появился новый экстремальный вид спорта-хорсбординг, что в переводе с английского обозначает “лошадь” и “доска”.

Конный бординг требует участия двух спортсменов: это всадник, который управляет лошадью , и скейтбордиста или сноубордиста.

Этот довольно молодой вид спорта, появившийся в 2005-м году, сумел заинтересовать любителей больших скоростей и скейтбордистов-трюкачей. Спортсмен не просто несётся с огромной скоростью на доске, но и успевает  совершать захватывающие трюки: крутые повороты, преодоление природных и рукотворных препятствий. Столь опасное действо невозможно без слаженной работы наездника, лошади и человека на доске. Достичь такой слаженности не так просто и не так быстро, это всегда результат упорных тренировок.

Высокая травмоопасность хорсбординга состоит в том, что падение с доски на такой скорости сравнимо с выпрыгиванием на полном ходу из автомобиля. Поэтому нужен серьёзный подход и к скейту, и к экипировке. Для защиты от ушибов разработан специальный костюм хорсбордера.

Довольно строгие правила соревнований по хорсбордингу обязаны соблюдать всё спортсмены. Так, перед состязанием наездник и участник должны пройти проверку способностей для допуска на дистанцию.

Для отбора лошадей существует специальная таблица соотношений породы и роста лошади к ее весу.

От спортсмена требуется умение не только держаться на доске, но и управлять буксировочным тросом, присоединённым к животному. Немалое мастерство требуется и от наездника.

Когда всё параметры совпадают, а  участники прекрасно чувствуют друг друга, турнир превращается в очень захватывающее зрелище.

Не поверите, но экстремалы продолжают эксперименты с лошадью и скейтом.

Они научились рассекать на доске, привязанной к лошади, не только на земле, но и на воде, на льду и даже по снегу.

Для опытных мастеров езды на скейте или борде, хорсбординг открывает новые горизонты, позволяя оттачивать и совершенствовать свои навыки.