Sport-Sbor » Статьи » Гидроспидинг. Что это?

Гидроспидинг. Что это?

Что такое рафтинг или каякинг поклонники водного экстрима знают хорошо.

Наблюдать за тем, как отважные люди стараются преодолеть бурный горный поток, очень интересно и волнительно, не говоря уже о том, чтобы попробовать сплавляться самому. Ощущения, конечно, тоже не забываемые, но есть люди, которые не перестают искать новые способы, чтобы доказать своё превосходство над стихией.

Похоже, они задаются вопросом: «Как усилить ощущения, чем усложнить сплав по горным рекам?» Наверное, примерно так, был придуман гидроспидинг, когда двум отчаянным парням пришло в голову устроить сплав по бурным водам горного ущелья на специальной доске. Чтобы уж наверняка проверить себя на прочность, было решено сплавляться по ледяной воде.

Кому пришло в голову, столь экстремальное занятие?

Это были- горный гид Клод-Ален Гален и исследователь каньонов Жиль Жанэ. Экстремалы не побоявшиеся быть смытыми бурными потоками или утонуть в подводных трещинах самого длинного ледника в Европе — швейцарского Алеча. Гидроспидинг предполагает быстрое движение по воде на специальной доске, но не всегда это происходит в ледяной воде. Кто-то предполагает, что первые зачатки этой дисциплины появились в начале 70-х годов прошлого века, в Калифорнии. Обучая команды спасателей для рафтинга, Роберт Карлсон изобрёл специальную доску «Риверборд Карлсона». Эти изобретения были сделаны примерно в одно время, возможно поэтому гидроспидинг иногда именуют ривербордингом и слэджингом.

Для столь экстремального занятия требуются особые условия. Горный поток должен быть очень бурным, буквально вспененным от напора воды. Из оборудования и экипировки-специальная доска, гидрокостюм с доспехами в виде каски, наколенников и налокотников. Подобная экипировка обеспечивает защиту спортсмена от ударов о скалы. В качестве основного средства управления и задания траектории сплава используются ласты.

Горные реки способны преодолеть любое препятствие, возникшее на их пути, будь то камни любого размера или поваленное дерево. Попадающий в этот поток человек рискует оказаться в неожиданной для себя ситуации, сила потока легко может затянуть под воду, что малоприятно для обычного пловца.

Совсем другое дело-экстремалы. Для них препятствия открывают дополнительные возможности для того, чтобы проявить своё мастерство и силу духа. Эти люди уверены, что на доске легче бороться с бурлящей рекой, ведь их тело защищено доской, которая более управляема и способна держать на плаву. Горизонтальное положение спортсмена увеличивает его плавучесть и снижает риск внезапного затягивания под воду. Профессионалы гидроспидинга способны «читать реку» — они настолько хорошо чувствуют физику воды, что способны предугадывать поведение потока и подстраиваться под него.

Больше всего поклонников гидроспидинга можно встретить в Америке или Европе. Там этот вид спорта развивается несколько десятков лет и уже имеет свои федерации, что нельзя сказать про Россию. В нашей стране пока больше популярен обычный рафтинг.