Sport-Sbor » Статьи » Фристайл-история возникновения

Фристайл-история возникновения

Фристайл — это вид лыжного спорта, увидев который, невозможно оторвать глаз.

Чудеса акробатики на лыжах привлекают все больше поклонников и среди болельщиков, и среди молодёжи, желающей освоить этот экстремальный вид спорта. И хотя фристайл довольно молодой вид лыжного спорта, у него есть своя история, о которой мы решили поведать.

Первый прыжок на лыжах с элементом акробатики был совершён в далёком 1860 году в горах Норвегии.

В начале двадцатого века была выпущена книга «Новые возможности лыж», которая описывала, такую спортивную дисциплину, как лыжный балет. Автором был доктор Фриц Руэль, горнолыжник и альпинист. В то время элементы фристайла использовались на зимних курортах, чтобы привлекать туристов.

Как отдельный вид спорта фристайл формируется в 50-е годы прошлого века.

Стейна Эриксена, профессионального горнолыжника, победителя Олимпиад и чемпионатов мира называют отцом этого захватывающего вида спорта. Базовой основой становится акробатика и горные лыжи.

Первые соревнования проходили в американском курорте Аттила в 1966 году.

Тогда спортсмены сами выбирали трюки и технику катания.

В 60-70-х годах американцем Бобом Бернсом был придуман основной стиль фристайла под названием «хот-доггинг».

Большой вклад в его развитие внесли Том ЛеРой, Джон Кленденин, Уэйн Вонг.

В 1979 году FIS официально признает фристайл видом спорта. Вместе с этим вводятся жёсткие требования для спортсменов, с целью сократить случаи травматизма. В погоне за опасными трюками спортсмены получали серьёзные травмы, были и смертельные случаи, поэтому нужны были строгие правила и ограничения.

Сегодня, олимпийскими дисциплинами по фристайлу официально считаются:

  • воздушная акробатика
  • могул
  • слоупстайл
  • ски-кросс
  • биг-эйр
  • хаф-пайп.

После первого чемпионата мира во Франции(1986) новый вид спорта становится просто мега-популярным. В 1988 году в Калгари фристайл был представлен в качестве показательной программы, а в 1992 году в Альбервиле уже официальной дисциплины зимних Олимпиад.

Фристайл в России

В нашей стране первое сальто на лыжах увидели в цирке в 1927 году.

Несколько площадок для лыжного фристайла появились  в крупных городах страны в 70-е годы.

Интерес к новому необычному виду спорта проявляли не только горнолыжники, которые осваивали “могул”, но и акробаты и прыгуны в воду пробовали свои силы в лыжном балете.

Спорткомитет страны не мог оставаться в стороне от экстремального новшества, и в 1985 году был организован отдел, занимающийся фристайлом.

А через 2 года наши спортсмены приняли участие в первом чемпионате СССР.

Сегодня российская школа фристайла считается одной из сильнейших в мире.

Болельщики фристайла хорошо знают наших сильнейших спортсменов, которые принесли России  8 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовых награды чемпионатов мира, выиграли серебряные и бронзовые медали Олимпийских игр: Е.Баталову, О.Кущенко, Н.Разумовскую, Е.Кожевникову, С.Шуплецова, Д.Архипова, М.Черкасову, В.Лебедева, Р.Шаруфуллина, В.Корсунову.

В наши дни фристайл продолжает активно развиваться, совершенствуются техники, появляются новые виды, а значит в будущем нас ждут самые интересные и головокружительные трюки, новые имена чемпионов, которые сейчас только начинают свои тренировки в этом виде спорта.