Sport-Sbor » Статьи » Добиться успехов можно в любом возрасте

Добиться успехов можно в любом возрасте

Одно из лидирующих мест в списке самых популярных видов спорта, в современном мире, занимает – хоккей. Профессиональный вид спорта, требующий хорошей физической формы, наличие лидерских качеств, а также умение играть в команде.

О большой популярности хоккея свидетельствует существующее сегодня, количество не только профессиональных, но и любительских команд, а также регулярно проводимые соревнования и чемпионаты, и огромное количество болельщиков и фанатов.

Заниматься хоккеем могут как дети, так и взрослые. Это увлекательный и интересный вид спорта. Если вы решили сами заняться хоккеем или отдать своего ребенка в спортивную секцию, то самое важное понимать, какую цель вы будете преследовать при этом. Будет ли это новое хобби для поддержания спортивной формы или важно будет достичь высоких результатов и выйти на профессиональный уровень. От поставленной цели будет зависеть план тренировок.

Интенсивность и последовательность тренировок зависит только от способностей и навыков, которыми обладает человек. Без специальной подготовки нельзя сразу приступать к активным занятиям. Как и в любом виде спорта, сначала нужно укрепить мышечный корсет, увеличить выносливость – и только после этого можно перейти к серьезным занятиям.

Заниматься хоккеем можно как в группе, так и индивидуально под руководством опытного тренера, который предложит план тренировок для вас лично, учитывая ваши способности и физическую подготовку. Вам предоставят все необходимые инструкции для занятий, помогут освоить базовые движения, покажут необходимые упражнения.

Например, в вашу тренировку обязательно будут включены упражнения на растяжку. Пластичность суставов и связок поможет снизить риск получения травм в процессе занятий.

Кроме гибкости, нужно развивать и ловкость, это поможет лучше держаться на льду и двигаться эффективнее.

Стоять, двигаться на катке сложно, а в хоккее важно еще и быстро маневрировать на льду. Как следствие, в систему тренировок будут включены упражнения на развитие навыка умения ориентироваться в пространстве и полностью контролировать свои движения, то есть тренировки на координацию. Одной координации для игры конечно же будет недостаточно, необходимо будет развивать и скорость.

Скорость должна быть во всем, начиная от движений на спортивной площадке и заканчивая быстротой реакцией на льду. Чем быстрее спортсмен, тем сложнее его обыграть. Быстрая реакция способствует более эффективному принятию решений, что порой может значительно повлиять на ход игры.

Еще один из важных навыков – это сила, которая никогда не бывает лишний в хоккее. Причем речь не идет о силовых нагрузках. В хоккее значение имеет сила связок, умение осуществлять мощные броски не выронив клюшку. Очень важна и взрывная сила, которая обеспечит быстрый старт и умение резко менять направление своего движения на льду.

Каждый начинающий спортсмен мечтает добиться хороших результатов как можно быстрее. Но без труда ничего не получится. Если у человека есть опыт спортивных тренировок и его тело подготовлено к физическим нагрузкам, а физическая сила и выносливость позволяют дальше развиваться, то начать заниматься хоккеем будет легче, чем делать это с нуля. Новичку же, важно начать с развития вышеописанные характеристик, которые позже помогут сделать хороший старт в данный вид спорта.

Если вы приняли решение о занятиях хоккеем, то вам надо подобрать место для тренировок. В настоящее время существует много хоккейных школ, занимаясь в которых можно освоить азы, а на спортивных сборах быстро и качественно улучшить уже имеющиеся навыки или приобрести новые.

Подберите тренера или школу, обращая внимание на опыт преподавателя, и эффективность его плана занятий. Перед началом занятий также рекомендуется посетить спортивного врача, который даст нужные советы, в соответствии с вашей физической подготовкой.

Если у вас есть цель и желание, то можно добиться успехов в любом возрасте и при любом начальном уровне подготовленности. Просто запаситесь терпением и начинайте работать над собой.