Sport-Sbor » Статьи » Детские спортивные сборы — это особая атмосфера

Детские спортивные сборы — это особая атмосфера

Если в вашей семье растет спортсмен, то будьте готовы, что спортивные сборы будут неотъемлемой частью жизни, в течении всей спортивной его карьеры.

На первый взгляд, родителям может показаться, что сборы не нужны. Их маленький спортсмен, уж точно должен отдохнуть, хотя бы в летний период. Ну, или максимум продолжить свой привычный темп тренировок. Но, такой подход, будет скорее ошибочным.

И вот, почему.

Один из главных эффектов от сборов — психологический. А связано, это с тем, что юный спортсмен отвлекается от школы, телевизора, компьютера, которые периодически мешают ему сконцентрироваться на тренировках, и он может начать относиться к ним как к рутине. На летних сборах ребенок погружается в атмосферу спорта, знакомится с детьми из разных спортивных школ. Общение с единомышленниками придает ему уверенность в себе и в то, чем он занимается.

Спортивные сборы, это всегда смена обстановки. Популярное направление спортивных сборов: юг России или просто экологически чистые места, например в Подмосковье. По месту проведения подразделяются на спортивные комплексы, учебно-тренировочные базы, пансионаты.

Ни в коем случае, не надо думать что летние спортивные сборы — это только нагрузка. Нет, сбор подразумевает не только тренировки, но и интересный досуг. Содержание и длительность тренировок в каждый из дней не просто может, но должна варьироваться. График строится так, чтобы оставалось время на теорию, общение и отдых. С детьми занимаются как тренера, так и педагоги. В свободное время, дети с удовольствием принимают участие в культурных и развлекательных мероприятиях. Стандартный распорядок дня любого сбора: подъем, наведение порядка, завтрак, разминка, тренировка, обед, досуг, тренировка, ужин, подготовка ко сну.

На сборы приезжают как новички, любители так и более опытные спортсмены. Каждый из участников, независимо от опыта, получает что-то новое. Начинающие спортсмены нарабатывают нужную спортивную базу, и видя пример для подражания, тянуться до более высокого уровня. Профессиональные спортсмены приобретают новый опыт, отрабатывают один-два навыка до совершенства. И без сомнений, все получают интенсивную физическую нагрузку и море эмоций.

Спортивные сборы для детей длятся в основном две недели, чтобы избежать переутомлений и психологических последствий.

Для любого спортсмена, очень важно не потерять за лето наработанную в течение года спортивную форму. И осенью не тратить время на повторение уже отработанного, но подзабытого материала.