Sport-Sbor » Статьи » Что вы знаете об игре в гольф?

Что вы знаете об игре в гольф?

Эта удивительная спортивная игра предположительно пришла к нам из Шотландии.
Исторически слово «гольф» (англ. golf) было в первый раз письменно упомянуто в шотландском статуте 1457 года как «gouf», возможно, образованного от шотландского «goulf», означавшего «бить».

По правилам игры необходимо клюшкой загнать мячик в лунку. Всего лунок восемнадцать. Побеждает тот, кто сумел загнать мячик в 18 лунок, как можно с меньшим количеством сделанных ударов.
Играть в гольф можно и командой и индивидуально.

Если верить легенде, то первыми игроками в гольф были шотландские пастухи, и было это в XII веке. Однажды пастух, случайно ударил палкой по круглому камню и закатил его в кроличью нору. Друзьям понравилась эта новая забава… позже камни были заменены гуттаперчевыми мячами, кроличьи норы – лунками, а вместо палок приспособили клюшки.

Но официально первый гольф-клуб открылся в 1552 году.
В сообществе гольфистов бытует шуточное мнение, согласно которому слово «golf» произошло от сложения букв первых слов высказывания «Gentlemen Only, Ladies Forbidden» («Только для джентльменов, дамам запрещено»)
Родиной классического гольфа считается шотландский городок Сент-Эндрюс. Именно в Шотландии были зафиксированы первые правила игры в гольф, а первые турниры проводились между шотландскими городами. В скором времени игра в гольф распространилась по всей Англии, а затем и по всему миру.

С развитием этого вида спорта изменялись и игровые приспособления.
Больше всего изменений претерпел мяч для гольфа, только в 1930 году Ассоциация гольфа США установила стандарты веса и размера мяча.
С появлением прочных гуттаперчевых мячиков в 1850 году пришлось поменять и клюшки, вместо деревянных появились металлические.
Для России игра в гольф-занятие достаточно новое, начавшееся с 1987 года, когда в Москве был открыт первый городской Гольф Клуб. За это время игра в гольф полюбилась россиянам и успешно развивается.

Плюсов у этого вида спорта более чем достаточно, это хорошая возможность совместить приятное с полезным.
Проводя время на природе можно поиграть в увлекательную игру и одновременно дать хорошую физическую нагрузку организму.

Почему стоит заниматься гольфом
  • Гольфом можно заниматься в любом возрасте
  • В гольфе не важно, какова ваша спортивная подготовка
  • Вы можете заниматься им всей семьёй или компанией
  • Гольф-отличный повод расслабиться после трудовой недели
  • Гольф можно назвать единственной игрой, где с первого раза может выиграть абсолютно каждый
  • Не верьте тем, кто говорит, что это дорогой вид отдыха. Если есть желание-возможности появятся. Семья со средним уровнем дохода вполне может позволить себе такое хобби
Это интересно
  • Об игре в гольф знают не только на нашей планете.
    Капитан космического корабля «Аполлон-14» Алан Шепард при высадке на Луну, сделал там два удара по двум мячам. Было это в феврале 1971 года, а в 1974 году клюшка, которой пользовался Алан при игре в космосе, была подарена музею.
  • Гольф настолько популярен, что огромные круизные лайнеры устанавливают необходимое оборудование для этой игры.
    Надо сказать спасибо одной немецкой фирме, которая, заботясь об экологии планеты выпустила мячики для гольфа из прессованного рыбьего корма, т.к. много мячей во время игры улетают за борт.
  • Гольф очень популярен среди бизнесменов.
    По статистике примерно 40% вступающих в клуб, не умеют играть. Они просто посещают игры для поддержания своего статуса и имиджа. Существует даже статистика игры в гольф и деловых сделок. По ее данным, каждая десятая 1000000-я сделка заключается именно во время игры в гольф.
  • Работа тренеров в гольф достаточно высоко оплачивается. Средняя зарплата тренера составляет 80 000 $ в год, денежный призовой фонд известного чемпионата может превосходить миллионы долларов.
  • Количество ямок на мячике для гольфа не случайное. Их всегда 336.
  • В 2016 году игра в гольф была включена в программу Олимпийских игр
  • На первый взгляд безопасный вид спорта, однако входит в ТОП-15 самых травмоопасных.
    Согласно статистике, каждый год на поле для гольфа погибает около 900 человек. Удивительным фактом является смерть спортсмена от молнии, ведь зачастую спортсмены играют в плохую погоду, а в качестве снаряда у них металлическая клюшка.
    Попадание мяча в голову – ещё одна причина серьёзных травм на поле для гольфа.