Sport-Sbor » Статьи » Что такое воркаут?

Что такое воркаут?

Приходилось ли вам заниматься воркаутом?

Не спешите говорить нет, возможно вы просто не знали, что так называется уличная тренировка на снарядах.

Замечали в современных дворах оборудованные спортивные площадки, которые так и манят позаниматься. Такие снаряды можно встретить в парках, на стадионах и других общественных местах.

Всё это оборудование установлено с целью привлечь молодёжь, да и не только их, к новой спортивной субкультуре.

Workout («тренировка») — это уличная гимнастика, которая может быть отнесена к любительскому виду спорта, физической культуре (фитнесу).

Для кого-то это возможность тренироваться в своём дворе при любом уровне подготовки и без денежных затрат, а для кого-то воркаут это образ жизни, цель которого победить самого себя, стать лучше, чем был вчера.

Несмотря на то, что уличные тренировки проходят с использованием брусьев, рукоходов, шведских стенок, турников, воркаут имеет мало общего с гимнастическими упражнениями, которые требуют определённой техники исполнения. Его философия в том, чтобы каждый человек мог заниматься атлетикой, самовыражаться, придумывать интересные и безопасные тренировки, улучшая свое здоровье.

Если говорить об истории возникновения воркаута, то это не совсем спортивная новинка. В советское время тоже начинали практиковать уличные тренировки, но лихие 90-е внесли свои корректировки и стремление к здоровому образу жизни, тренированному телу было для многих заменено на другие “увлечения”. Но хорошие начинания рано или поздно возвращаются.

Так произошло и с воркаутом, первые дворовые спортплощадки стали делать в США, это был 2000 год, а уже в 2008-м ролики с воркаут-тренировками стали популярны в России, и массовый уличный спорт вновь стал довольно распространённым в нашей стране. Одним из первых воркаут стал популяризировать Данила Черкасов. Почти все известные воркаутеры – не гимнасты и не спортсмены. Они вырастали из обычных парней и девушек, которые регулярно тренировались на улице и вели здоровый образ жизни.

Плюсы уличных тренировок

Доступность

Воркаут доступен для людей разного возраста, от подростков до пенсионеров и людей с ограниченными возможностями. Не имеет значение какого вы пола, не нужно быть в отличной физической форме, иметь особые навыки и умения. Главное – желание!

Нет рамок и ограничений

Можно самостоятельно разнообразить свою тренировку новыми упражнениями и комбинациями.

Разнообразие упражнений

Воркаут тренирует все группы мышц рук, ног, пресса. При чередовании упражнений можно обрести красивый рельеф и выносливое тело.

На воркаут-площадке все равны

Можно заниматься самостоятельно или с друзьями. Можно попросить более опытного единомышленника стать вашим тренером или дать дельный совет.
В философии воркаута главное не соревновательность, а здоровье

Безопасность

Травматичность сведена к минимуму, потому что все упражнения делаются без дополнительных отягощений.
В воркауте не обязательны повторения, не нужно ограничивать себя рамками программы.

Это бесплатное удовольствие

Для занятий нужны: кроссовки, удобный спортивный костюм, перчатки для фиксации запястий, чтобы защитить руки от мозолей и скольжения.

Удобное время

У вас есть возможность всегда выбрать время для тренировки, даже при самом плотном графике.

Популярность дворовых спортивных занятий постепенно достигла высокого уровня, что по воркауту начали проводиться чемпионаты и турниры: в России, Европе, США и других странах. Воркаутеры получают престижные награды: оценивается красота, сложность элементов, статика и динамика. Самый первый чемпионат прошёл в Риге в 2011 году.

Стили воркаута:
  • Классический (Street Workout)
    Это упражнения с собственным весом и придумывание новых.
  • Кубинский стиль Джимбар (Gimbarr)
    Сложные упражнения, требующие хорошей координации, ловкости, серьёзной подготовки.
  • Фристайл (Street Workout Freestyle)
    Этот стиль напоминает вольные упражнения, где есть возможность творчески подойти к комплексу упражнений и выразить себя по максимуму.
Оборудование для воркаута
  • Спортплощадки для воркаута обычно оснащены каучуковым покрытием, чтобы обеспечить амортизацию при прыжках и возможных падениях.
  • Конструкции снарядов продуманы таким образом, чтобы при занятиях на них не получать травм.
  • На спортплощадках имеется разнообразие турников, рукоходов и брусьев, есть гимнастические лавки и шведские стенки.
Те, кто сознательно выбирает из многообразия спортивного мира это увлечение следуют определённым принципам:
  • Физическое совершенствование для них – это способ познания мира вокруг.
  • Они имеют особый подход к упражнениям, считая, что: качество лучше, чем количество; зависимости от тренировок возникать не должно; систематичность выполнения, залог эффективности.
  • Для получения результата спортсмены следят за правильным, сбалансированным питанием, их отдых зачастую включает в себя массаж тела и сауну.
  • Их философия похожа на восточную систему совершенствования, когда сравнение идёт не с окружающими тебя людьми, а с самим собой «из прошлого».
  • Они не обращают внимания на «пустую» критику и предрассудки.
  • Учатся умению ставить цель и добиваться ее.

Воркаут пользуется большим успехом среди разных категорий граждан, ведь его преимущества неоспоримы и выгодны с любой точки зрения. Возможность в любое время поработать на турнике или шведской стенке, да ещё и на свежем воздухе не может не привлекать желающих развиваться физически, не засиживаться дома.