Sport-Sbor » Статьи » Что необходимо взять в плавательный бассейн

Что необходимо взять в плавательный бассейн

Вы давно решили, что хотите пойти в бассейн. Но от покупки абонемента, вас отделяет вопрос: что же нужно взять с собой? Мы поможем, вам разобраться, что необходимо иметь в наличии для похода в бассейн.

Первое и важное для посещения бассейнов в России, требуется наличие медицинской справки. Такую справку можно взять в своей районной поликлинике или в частной клинике. В этом медицинском документе должно быть указано, что у вас нет ни каких инфекций, вы здоровы и можете быть допущены к занятиям в бассейне. Надо отметить, что не все бассейны требуют наличие медсправки, но большая их часть.

Когда, вы разобрались со справкой от врача. То вспомните, какие у вас купальники или плавки, есть дома. Далеко не все модели будут удобны в бассейне.

Мужской части населения стоит выбрать плавки моделей боксеры или слипы. Почему именно их, давайте разберем. Боксеры не сковывают движений, хоть и имеют большой покрой, но плотно прилегают к телу, а значит не будут мешать комфорту при плавании. Крой плавок модели слип создан по критериям «ничего лишнего». Слипы более эргономичны и самые популярные среди пловцов.
Вы скажете: люблю плавки «бермуды». Окей, если вы идете просто поплавать, то и они подойдут. Но для занятий плаванием они будут весьма неудобны. У них большая масса, что будет затруднять движения в воде при длительных заплывах.

Когда определились с моделью плавок, не пренебрегайте выбором правильного размера плавок. Правильно если плавки будут плотно сидеть на бедрах. В идеальной модели – на плавках кроме резинки должен быть еще и шнурок.

Женщине для бассейна, рекомендуется выбрать купальник из сплошных моделей. При выборе купальника обратите из какой ткани он сшит. В составе должно быть не менее 10% лайкры. Такой купальник будет хорошо облегать тело. Для комфортного плавания важно выбрать правильный размер купальника, и ни в коем случае не брать купальник меньшего размера.

Кроме купальника, вам понадобится шапочка для плавания. Все шапочки для плавания одного размера. Различие в шапочках только материале, из которого они сделаны: ткань, латекс, силикон. Шапочки, сделанные из ткани или силикона, считаются менее удобными. Например, шапочка из ткани, хоть и удобная, но она оказывает довольно сильное трение головы. А потому, она подойдет для тех, кто планирует редкие походы поплавать в бассейне. Если планируете походы в бассейн регулярные, то лучше приобретайте эргономичную силиконовую шапочку.

Многие думают, что очки для бассейна не нужны. И действительно, без них можно обойтись. Но есть и минусы плавания без очков. Постоянные брызги в ваши глаза, раздражение глаз от хлорки, содержащейся в воде. Очки еще могут раздражать, потому что при длительной их носке остаются довольно сильные следы на лице во круг глаз. И поэтому надо отметить, что сегодня, можно приобрести очки с оправой из неопрена. Неопрен — это мягкий материал, а значит следов от него не остается. А, если у вас аллергическая реакция на некоторые материалы, из которых изготавливают очки для плавания, то вам необходима консультация продавца. Он покажет очки при изготовлении которых используются антиаллергенные средства.

Последний важный пункт из того, что вам понадобиться взять с собой в бассейн – средства личной гигиены и резиновые тапки. Правила бассейнов таковы, что перед тем, как начать занятия плаванием нужно принять душ. Помыться нужно, чтобы вся грязь, накопившаяся на теле за весь день и волосы, остались в душевой и не попали в плавательный бассейн. Рекомендуется помыться и после занятий в бассейне, чтобы смыть с себя хлорку. Полотенце, лучше выбрать большое, чтобы его полностью хватило для вытирания тела на сухо. Перемещайтесь по помещениям бассейна в резиновых шлепках. Обратите внимание при их выборе на то, чтобы они не скользили по мокрой плитке.

Вот и весь список необходимых вещей, которые вам понадобятся при посещении плавательного бассейна. Теперь вы готовы к тренировкам по плаванию, будь они любительские или профессиональные спортивные сборы.