Sport-Sbor » Статьи » Чемпион мира по плаванию Антон Чупков: больше всего положительных эмоций подарил этот город на другом конце России

Чемпион мира по плаванию Антон Чупков: больше всего положительных эмоций подарил этот город на другом конце России

Сегодня, о личном опыте спортивных сборов и о подготовке к соревнованиям мы поговорили с двукратным чемпионом мира и Европы по плаванию, бронзовым призёром Олимпийских игр – Антоном Чупковым.

 Материал подготовлен эксклюзивно для новой рубрики Sport-sbor.ru – “Чемпионы о сборах”.

Антон Чупков — российский пловец, двукратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы, бронзовый призёр Олимпийских игр 2016 года на дистанции 200 метров брассом, действующий рекордсмен мира на дистанции 200 м брассом, заслуженный мастер спорта России.

Где вы чаще всего были на сборах?

Ответ очевиден – это с самого детства Волгоградская “Искра” и “Озеро Круглое”. Конечно, было много летних лагерей. В той же Болгарии. Были много там и в детстве, и уже не в детстве. Каждый январь был Тенерифе. Однажды был Таиланд. Но в большинстве случаев это банальные Волгоград и “Озеро Круглое”.

Помните свой самый первый сбор?

На самом деле, самый первый сбор не помню, потому что это было уже давно. Но вспоминаю наши летние выезды на море в детстве. Кайфовал там абсолютно от всего. Сейчас по-настоящему понимаю, какое это было крутое счастливое время. Обращая внимание на юных спортсменов, которые ездят сейчас в лагеря на море, начинаю им очень сильно завидовать, хочется вернуться в это время. Никаких проблем и сложностей не было. Наоборот отличная атмосфера и обстановка. Постоянные тренировки, зарядки, ОФП и так далее. Только самые лучшие и крутые воспоминания о первых сборах.

Расскажите про самый тяжёлый сбор. В чем была сложность и почему он был самым тяжелым?

Выделять какой-то один сбор тоже, пожалуй, не буду. Тяжелее всего лететь на другой конец света из-за акклиматизации, из-за разницы во времени. Мне нужно довольно много времени, чтобы нормально прийти в себя и адаптироваться в этих условиях. Целую неделю живешь вообще в другом пространстве. Тяжело засыпаешь, тяжело просыпаешься, тяжело тренироваться и в нелегко жить в целом (улыбается). Но потом все так или иначе встает на свои места.

Расскажите про сбор, который подарил наибольшее количество эмоций.

Это первый сбор перед Чемпионатом мира 2019 во Владивостоке (ЧМ проходил в Кванджу, Южная Корея, – прим. автора Сани Давыдова). Первый раз был в этом городе, очень хотел там побывать, и теперь это, пожалуй, один из моих любимых городов. Удалось съездить и на остров Русский, и отлично погулять, и отлично потренироваться. Больше всего положительных эмоций подарил этот город на другом конце России. Удалось совмещать приятное с полезным и уже потом хорошо выступить на соревнованиях (На ЧМ-2019 Антон выиграл дистанцию 200 брасс и установил мировой рекорд, который держался до 2022 года, – прим. автора).

Тренироваться в домашних стенах или тренироваться на сборах?

Я выберу тренироваться в домашних стенах, потому что для меня нет ничего важнее семьи и друзей. Когда тренируешься дома – это все с тобой рядом. Главная поддержка и главная мотивация.
Но если в домашних условиях чего-то не хватает – далеко ездить до дома или, например, нет зала, или нормального расписания воды, лучше, конечно, переключаться на сборы. Если же домашние условия позволяют комфортно тренироваться, тогда кайф.

Спасибо, Антону за это интервью!