Sport-Sbor » Статьи » Аквааэробика

Аквааэробика

В разгар лета хочется поговорить о чем-нибудь лёгком, весёлом и в то же время полезном. Помните детские забавы в воде? Как было весело, как не хотелось выходить из воды и снова тянуло обратно. Признайтесь, хочется вернуть то время? Думаем благодаря аквааэробике — это вполне возможно и очень полезно.

Давайте познакомимся поближе с этим занятием

Вода — это та стихия, без которой не возможна сама жизнь. Её свойства всегда удивляли человечество, люди научились использовать их во благо. Замечали, что в воде мы ощущаем себя по-другому? А все, потому что действие физических законов в воде работает по -другому, уменьшается притяжение, увеличивается давление и т.д. Так, учителя восточных единоборств использовали свойства воды в своих занятиях.
Силу и резкость удара ученики оттачивали в реке или озере.
Оттого, что человек в воде чувствует себя не так как на суше, учитывая особенности этой среды и был создан комплекс упражнений – аквааэробика.

В начале 50-х годов прошлого столетия — это была программа фитнеса на воде, придуманная Джеком Лалэйном. Эту программу активно демонстрировали телеканалы США. Позже почти все виды спорта взяли на вооружение этот метод и сделали его частью тренировки, проводя разминку в бассейне.


Постепенно, изучая воздействие упражнений в воде на организм человека, физиологами была разработана система движений для восстановления пациентов с травмами позвоночника.
В наши дни аквааэробика стала широко использоваться, помогая людям решать различные проблемы, связанные с состоянием их здоровья.

Большое количество различных видов аквааэробика помогает:
  • Похудеть, тем у кого есть лишний вес
  • Поддержать здоровье, если человек в возрасте или просто нуждается в этом
  • Беременным, для разгрузки позвоночника и устранения отёков
  • Людям с проблемами варикоза снять нагрузку с сосудов и улучшить отток крови.

Если ваш организм здоров, и вы думаете, что аквааэробика не для вас… не спешите делать выводы. Уверяем, что вы увидите свои преимущества в этом занятии.

Каковы плюсы занятий в воде:
  • Увеличивается нагрузка
  • Уменьшается чувство усталости
  • Хорошо отрабатывается резкость движений
  • Практически не накапливается молочная кислота в мышцах
  • Совершенствуется растяжка и эластичность мышц
Для того, чтобы усилить эффект существует масса приспособлений:
  • Степплатформы с присосками для крепления ко дну
  • Плавающие гантели
  • Отягощение для рук и ног, нудлс (гибкие длинные цилиндры, которые помогают телу держаться на воде) и другие.

Оптимальная температура воды – 18 градусов по Цельсию.
Если для вас это прохладно, то можно выбрать более тёплый бассейн

Если говорить ещё о преимуществах тренировок в воде, перед обычными занятиями, то аквааэробика — это один из наиболее безопасных видов спорта. Шанс получить тут травму практически равен нулю. После тренировки вы будете чувствовать лёгкость и подъём, как после хорошего отдыха. Усталость — это не про аквааэробику.

Попробуйте этот способ тренировок и оцените его преимущества.