Sport-Sbor » Статьи » Акробатика для детей

Акробатика для детей

Желание родителей всесторонне развивать ребёнка всегда похвально. Важно не только развивать ребёнка интеллектуально или прививать творческие навыки, но и не забывать о физическом развитии своих детей. И когда ребёнок подвижен, гибок и ловок, то часто родителям приходит мысль отдать его в спортивную секцию. Физические упражнения полезны для здоровья, помогают правильно развиваться телу, воспитывают волевые качества.

Кто-то из родителей ориентируется на свой вкус, или на то, в каком виде спорта они видят сына или дочь, а кто-то в растерянности, не знает, что лучше. Мы уже не раз в своих статьях говорили на тему детских спортивных секций, вот и сегодня разберёмся, стоит ли отдавать ребёнка на спортивную акробатику.

Акробатика привлекает внимание и детей, и взрослых сложнейшими трюками, умением быть сильным, ловкий и гибким. Это один из самых популярных и универсальных видов спорта. Но, чтобы сделать выбор в пользу акробатики, нужно понимать все её преимущества и существующие минусы.

Начнём с того, что образ жизни сегодняшних детей, не всегда отвечает всем требованиям физического развития. Компьютерные игры, школьная нагрузка, отсутствие подвижных игр… все это не способствует развитию правильной осанки, а уж тем более ловкости и гибкости.

Польза и вред занятий акробатикой

Физическое развитие включает в себя разные понятия, от простых уроков физкультуры до серьёзных занятий, каким-то видом спорта. И здесь все зависит от желания ребёнка и его способностей. Кто-то и на уроки физкультуры ходит неохотно, а для других мало спортивной секции, ещё остаётся неуёмная энергия. Родители, как никто знают своего ребёнка и поэтому выбирают ту нагрузку, которая соответствует его развитию. Акробатика может стать отличным дополнением к урокам физкультуры, благодаря ей ребёнок приобретает много полезных навыков: красоту движения, ровную осанку, гибкость и т.д. И пусть ваш ребёнок не стремится к высоким спортивным достижениям, то, что он получит, занимаясь акробатикой, пригодится ему и в дальнейшей жизни.

Что даёт спортивная акробатика:
  • умение владеть своим телом
  • смелость
  • координацию
  • ловкость
  • гибкость
  • развивает вестибулярный аппарат
  • формирует сильный мышечный корсет
  • выравнивания позвоночник
  • укрепляет сердечно-сосудистую систему и иммунитет
  • делает тело подтянутым
  • укрепляет кости
  • учит сдержанности
  • правильно распределяет энергию

Детям нравятся такие занятия не только потому что они получают новые навыки, но и оттого, что появляется чувство уверенности в себе, всегда нравится уметь делать, что-то лучше своих сверстников, а отсюда появляется уважение и авторитет в коллективе одноклассников или друзей.

К тому же это отличная замена компьютерным играм. Здесь не меньше адреналина, радости от побед, но при этом ребёнок не сидит в одном и том же положении долгое время, что очень опасно для формирования детского организма.
Многие родители опасаются, что, выполняя сложные акробатические трюки их ребёнок может травмироваться или это навредит его здоровью.

Если вы отдаёте малыша в руки опытного тренера, а надо сказать, что других в этом виде спорта и не бывает, зачастую-это мастера и кандидаты в мастера спорта. Пошаговое обучение не позволяет опережать возможности и способности маленьких спортсменов.

Каждый воспитанник обучается акробатике с учётом его индивидуальных особенностей, что позволяет избежать неудачных падений. При поступлении тренер оценивает способности малыша, его физическую подготовку, готовность выполнять требования, желание заниматься. Все эти факторы важны для пользы занятий с юными акробатами.

Учитывает тренер и противопоказания при поступлении детей на занятия

Что может помешать выбрать этот вид спорта:

  • Сложные нарушения работы сердечно-сосудистой системы
  • Эпилепсия, другие сложные неврологические расстройства
  • Астма, другие сложные заболевания дыхательных путей
  • Какие-либо нарушения в работе опорно-двигательного аппарата

Польза и вред акробатики для детей определяется только уровнем подготовленности, профессионализмом тренера. Поэтому очень важно подойти серьёзно к выбору спортивной школы или секции по акробатике. Прежде чем записывать ребёнка, ознакомьтесь с несколькими секциями, посетите занятия, познакомьтесь с тренером, почитайте отзывы на сайте. И не забудьте спросить вашего ребёнка, а хочет ли он заниматься именно акробатикой или может быть он мечтает о другой спортивной карьере. Будьте внимательны к желаниям сына или дочки.