Sport-Sbor » Статьи » Как научить ребёнка кататься на роликах?

Как научить ребёнка кататься на роликах?

Катание на роликовых коньках, как и любой вид спорта занятие не только интересное, но и полезное. В современном мире ролики становятся не такой уж редкостью, для многих это не только развлечение и спортивное занятие, а быстрый способ передвижения. Поэтому нет ничего удивительного в том, что ваш ребёнок впервые увидевший, как по дорожкам парка на большой скорости несутся молодые ребята, ловко обгоняя друг друга, захочет научиться так же кататься на роликах. Да и многие молодые родители, сами владеющие этим видом спорта, не прочь побыстрее научить этому своего малыша. Вместе с желанием появляется ряд вопросов, на самые популярные из них мы постараемся ответить в этой статье.

С какого возраста начать обучение

Здесь важно понимать, что до того пока у ребёнка формируются связки голеностопного сустава, не стоит начинать обучение.

Мышцы маленького ребёнка не в состоянии справиться с большими нагрузками во время катания на роликах.

Роллерспорт – это достаточно травматичный вид передвижения.
Чем старше ребёнок, тем лучше его координация движений, да правила безопасности ему объяснить гораздо проще. Оптимальный возраст для начала обучения катанию на роликах-4-5 лет, не раньше.

Как выбрать ролики и другую экипировку

Не для кого не секрет, что размер детской ноги быстро меняется, а значит каждые полгода придётся менять ролики. Многие производители пошли навстречу покупателю и предложили ролики с раздвижным ботинком.

На таких моделях указывается два размера: минимальный и максимальный. Это очень удобно, ведь ботинок, итак, покупается чуть больше по размеру, из расчёта, что будет одеваться не на голую ногу. Такие ролики прослужат гораздо дольше, кем обычные.

Чтобы защитить ребёнка от травм, покупаются: пластиковые накладки на локти, колени и кисти. И обязательно шлем на голову. Ребёнку нужно объяснить для чего нужен шлем, особенно в возрасте 4-7 лет, потому что они капризничают, не любят его надевать.

Проверяем, чтобы шлем не давил и другие атрибуты хорошо держались на локтях, коленках и кистях рук, не болтались и не соскальзывали. Последний штрих — плотные натуральные носки для маленького спортсмена.

Инструктаж перед обучением

Перед началом занятий малыша важно подготовить, объяснить, для чего нужны наколенники, накладки на локти. Объясните ребёнку, как правильно падать, пусть он попробует сделать это на полу, надев экипировку. Весь инструктаж нужно провести грамотно, не напугав ребёнка возможными падениями. Важно поддерживать его стремление научиться, вселять уверенность, что у него все получится.

Нужен ли тренер или можно обучать самим

Если родители имеют сами навык катания на роликах, то они вполне справятся с обучением своего ребёнка. Практика показывает, что маленький ребёнок больше доверяет родителям, чем незнакомому человеку. Но бывают и другие ситуации, когда дать правильный совет может только специалист, который расскажет ребёнку о правильной технике катания. У хорошего тренера имеются проверенные секреты, которые ускорят процесс обучения мальчиков и девочек разной возрастной категории.

Упражнения для обучения

«Утиный шаг» или «Ёлочка»

Во время катания одна нога отталкивается от поверхности дороги, а вес тела полностью переносится на другую ногу, которая аккуратно сгибается в области колена. Таким образом, можно ездить не по прямой, а из одной стороны в другую.

Катание на одной ноге с поддержкой

Опора идёт на один ролик, а один из родителей поддерживает ребёнка для сохранения равновесия.

«Фонарики»

Упражнение выполняется при помощи начерченных на асфальте кругов. Задача малыша проехать разводя ноги так, чтобы очертить нарисованный круг, при этом не задеть его границу. Перед каждым следующим кругом ноги сходятся обратно, но не до конца, ведь впереди еще несколько «фонариков»

«Змейка»

Ноги ставятся параллельно друг другу и отталкиваясь пытками нужно делать плавные повороты сначала в одну сторону затем в другую. Детям нравится это упражнение.

Вместо описаний лучше посмотреть видеоурок, как научить правильно делать эти упражнения.

Ошибки неопытных роллеров
  • нога плохо закреплена в ботинке, что вызывает лишнее напряжение мышц, а значит быстрое уставание
  • катание на прямых ногах
  • неумение держать стопы параллельно друг другу
  • не поддерживайте ребёнка сзади, это приучит его отклоняться назад, что довольно травмоопасно
Лучшее место для обучения

Чаще всего для юных роллеров используют специально оборудованный роллердром или площадки для катания на роликах. Но иногда такие площадки расположены далеко от дома или там катается много желающих. Что главное в выборе правильного места?

Это ровная асфальтированная дорожка, по которой мало кто ходит.
Кто-то выбирает для катания стадионы(школьные или городские), парки, скверы. Обращайте внимание на то, чтобы на дорожках не было луж, песка или неровностей.

Для катания рекомендуется выбирать участки, расположенные подальше от проезжей части или парковки. Инструктируя ребёнка не забудьте объяснить, что важно смотреть по сторонам, чтобы замечать возможные препятствия.

Обучение правильной стойке

Отработать правильную стойку важно до то, как малыш наденет ролики

  1. Попросите ребёнка расставить носки врозь и немного согнуть их в коленях, при этом пятки должны быть соединены
  2. Корпус должен быть немного наклонен вперёд
  3. Пусть юный роллер походит так на согнутых ногах, чтобы запомнить нужную позицию и ощущение в мышцах
Учимся падать

Объясните ребёнку, что падение — это нормально, катаясь на роликах, этого никто не избежал, главное научиться падать правильно
Если почувствовал, что падаешь, надо постараться упасть на защищённые части тела, колени, локти, кисти, а для этого нужно наклониться вперёд при падении, но нельзя падать на вытянутые руки. Неправильный вариант-падение на спину, эта часть не защищена экипировкой и довольно болезненна.

Учимся тормозить

Этому навыку обучаем в первую очередь, чтобы, развив скорость малыш не испугался оттого, что не знает, как остановиться Поэтому необходимо ознакомить юного роллера с тремя эффективными методами торможения:

1) На правой части ботинка имеется специальное приспособление, которое позволяет затормозить. Для этого вес тела переносится на правую ногу, когда она выдвинута вперёд, левую нога немного согнута в колене, руки вытянуты вперёд. Торможение происходит посредством скребущихся движений по поверхности дорожки. Этот способ помогает затормозить постепенно, но не резко

2) Второй метод называется “Плуг”
Согнутые в коленях ноги слегка разводятся в стороны и резким движением сводим носки внутрь.

3) «Т-стоп»
Этим приёмом пользуются опытные спортсмены.
Они корпус тела отклоняют немного вниз, колени слегка сгибают и вес всего тела переносят на одну ногу. Процесс торможения происходит за счёт развёрнутой поперёк второй стопы. Чтобы не упасть не нужно ставить одну ногу перед другой
Учить остановке нужно на небольших скоростях и поначалу обязательно подстраховывать.

Чем полезно катание на роликах
  • укрепляет мышцы ног и ягодиц
  • тренирует мышцы живота и спины, за счёт балансировки
  • укрепляет мышцы в области плечевого пояса
  • улучшается координация движений, развивается равновесие
  • укрепление сердечно-сосудистой системы, повышение выносливости организма
  • занятия на воздухе насыщают кровь кислородом
  • детский организм закаляется, иммунитет становится крепче

Обучая своего малыша катанию на роликах поддерживайте его не только в прямом смысле, но и морально, подбадривайте, хвалите за каждый правильный шаг или упражнение. Терпеливо объясняйте правила и технику безопасности. Можно снимать занятия на видео камеру, тогда будет заметнее прогресс в обучении. При правильном подходе к этому вопросу вы не заметите, как ваш юный роллер станет уверенно соревноваться со сверстниками демонстрируя свои навыки.